Posted 7 сентября 2015,, 09:52

Published 7 сентября 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Суд поддержал решение ФАС России по делу о сговоре на торгах по содержанию М-54 «Енисей»

7 сентября 2015, 09:52

МОСКВА, 7 сентября. Суд поддержал решение ФАС России по делу о сговоре на торгах по содержанию М-54 «Енисей». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Арбитражный суд города Москвы признал законным и обоснованным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), отказав в удовлетворении требований ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП № 364», ОАО «ДЭП № 363».

22 декабря 2014 года Комиссия ФАС России признала эти организации нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем заключения и участия в соглашении, которое привело к поддержанию цен на торгах по 6 открытым аукционам на выполнение работ по содержанию (строительству и ремонту) автомобильной дороги М-54 «Енисей» от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией.

Общая сумма государственных контрактов, заключенных по результатам проведения аукционов, составила 1,86 млрд руб.

За участие в сговоре на торгах ФАС России назначила ООО «Восток», ООО «Дороги Сибири», ОАО «ДЭП № 364», ОАО «ДЭП № 363» штрафы на общую сумму свыше 109 млн рублей.

«Картель выявлен в рамках исполнения поручения Президента РФ по вопросам совершенствования сети автомобильных дорог, в соответствии с которым мы анализировали практику проведения торгов в сфере дорожного строительства. В настоящее время мы продолжаем проводить контрольные мероприятия, направленные на выявление антиконкурентных соглашений в этой сфере. Поэтому не исключено, что похожие дела появятся в скором будущем», – отметил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев.

По словам начальника Управления по борьбе с картелями Андрея Тенишева, ФАС России также намерена добиваться возбуждения уголовного дела по статье 178 УК РФ для того, чтобы привлечь к ответственности виновных в сговоре должностных лиц.