Posted 7 сентября 2015,, 16:58

Published 7 сентября 2015,, 16:58

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

СМИ: Родители жалуются на "блокадную схему питания" в детских садах с 1 сентября

7 сентября 2015, 16:58

МОСКВА, 7 сентября. С начала сентября московские детские сады обзавелись обновленным меню, которое удивляет своей "экономичностью", пишет "Московский комсомолец". Новую схему питания возмущенные родители малышей уже успели окрестить "блокадной".

"Сокращенные порции удивили даже самых невзыскательных — 20 граммов хлеба вместо прежних 50, стакан воды со стаканом ряженки на второй завтрак — эти и другие подобные примеры удивительной экономии демонстрируют поставщики питания в дошкольные учреждения", - пишет издание со ссылкой на письмо жительницы Юго-Западного округа Ларисы Зелинской в столичный департамент образования.

Похожая ситуация наблюдается и в детском саде в Головинском районе Северного округа столицы. "Порции в этом году существенно снизились. Воспитательница по секрету рассказала мне, что они заказали кашу на группу из 14 человек, и из того, что было приготовлено, удалось сделать 10 порций - на десятой тарелке уже размазывали остатки", - рассказала москвичка, проживающая неподалеку.

Руководители детских садов признаются, что с 1 сентября тоже заметили ряд обновлений в раскладке меню. Вместо 50 граммов хлеба полагается 20, вместо 200 граммов каши — 120. Однако на сегодняшний день детские сады отстранены от приготовления пищи. Готовят ее, используя детсадовские пищеблоки по договорам аренды, сотрудники тех же компаний, которые поставляют продукты дошкольным учреждениям.