Posted 9 сентября 2015,, 07:54

Published 9 сентября 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

Столичный парламент одобрил кандидатуру Владимира Чурикова на пост прокурора Москвы

9 сентября 2015, 07:54

МОСКВА, 9 сентября. Депутаты Мосгордумы одобрили кандидатуру Владимира Чурикова на пост прокурора столицы. Постановление об этом в окончательной редакции было принято в среду в ходе пленарного заседания. Об этом сообщили в прес-службе столичного парламента.

По словам депутата Мосгордумы Виктора Круглякова, в ходе проведенного собеседования кандидат ответил на вопросы членов комиссии и показал себя грамотным специалистом. «Комиссией по кадровым вопросам в рамках компетенции Московской городской думы изучены характеризующие кандидата документы и проведено с ним собеседование. Кандидат соответствуют установленным федеральным законом квалификационным требованиям. Ограничений, препятствующих назначению кандидата, не выявлено», - сказал Кругляков.

По закону прокурор Москвы назначается президентом России по представлению генпрокурора, согласованному с субъектом РФ.

Отметим, что Чуриков с 2010 года занимает должность прокурора Волгоградской области.

Ранее сообщалось, что прокурор Москвы Сергей Куденеев собирается уйти в отставку сразу после неожиданного отпуска из-за неформального знакомства с экс-чиновником Алексеем Волковым.

Волков был арестован в июле по делу о получении взятки в 500 тыс. евро для смягчения наказания некому экс-банкиру. По некоторым данным, взятка предназначалась прокурору. По словам источников, Куденеев встретился с Волковым для обсуждения, но отказался от личного участия, поручив разобраться в этом деле сотруднику прокуратуры ЦАО.