Posted 9 сентября 2015,, 14:19

Published 9 сентября 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 06:22

Updated 31 марта, 06:22

Лев Пономарев считает угрозами слова Кадырова в адрес судьи и прокурора

9 сентября 2015, 14:19

МОСКВА, 9 сентября. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев считает угрозами обещание главы Чечни Рамзана Кадырова лично призвать к ответу судью и прокурора, признавших экстремистской мусульманскую книгу.

Как сообщалось, Кадыров потребовал "разобраться" с судьей и прокурором из Южно-Сахалинска, а в противном случае из него "сделают преступника", так как глава Чечни лично призовет госслужащих к ответу. Такую реакцию у него вызвало то, что цитаты из Корана и традиционная мусульманская молитва стали поводом для признания экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе".

"Это, бесспорно, угроза. Это совершенно недопустимо, тем более когда такая угроза исходит от руководителя республики", - заявил "Интерфаксу" Лев Пономарев.

При этом он отметил, что проблема безосновательного признания экстремистской литературы, которая имеет отношение к исламу, действительно существует. "Районные суды по всей стране принимают решения считать какие-то документы, связанные с исламом, экстремистскими. Это неправильно. Я не знаком конкретно с этим случаем. Но я знаю случаи, когда называли экстремистскими классические труды мусульманских проповедников, которые ни к какому насилию не призывали. Эту проблему надо решать путем диалога, в том числе с руководителями исламских организаций", - сказал правозащитник.