Posted 11 сентября 2015,, 14:59

Published 11 сентября 2015,, 14:59

Modified 31 марта, 06:19

Updated 31 марта, 06:19

Монорельс заменят трамваем?

11 сентября 2015, 14:59
Московские власти ищут альтернативу монорельсовой дороге, работающей на севере столицы. По словам чиновников, содержание такого «аттракциона» обходится городу слишком дорого и за счет продажи билетов не окупается.

Московский метрополитен объявил конкурс на разработку программы развития монорельсовой системы. Представители столичной подземки не исключают, что в скором времени ее заменит трамвай.

Как объяснили в руководстве московского метрополитена (в чью структуру входит монорельс), конкурс нужен, чтобы понимать, что делать с надземной дорогой дальше: либо развивать, вливая немалые средства при низком пассажиропотоке, либо поменять на другой вид транспорта, например, трамвай.

Дело в том, что на монорельсе много эксклюзивного оборудования. Его нужно существенно модернизировать, потратить много денег, что в данной экономической ситуации просто нецелесообразно.

По словам главы московского метрополитена Дмитрия Пегова, сегодня монорельс все больше напоминает аттракцион для посетителей ВДНХ, рядом с которой он расположен. Причем слишком дорогой аттракцион: перевозка одного пассажира «по воздуху» обходится городу в разы дороже, чем в подземке или на трамвае.

Результаты конкурса будут переданы в мэрию, которая и скажет последнее слово. Как рассказал журналистам начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко, победителю конкурса предстоит разработать не менее трех различных вариантов развития монорельса. Каждый должен включать не только транспортную составляющую, но также рекомендации по градостроительному развитию прилегающих территорий.

При этом во всех вариантах предусмотрено сохранение транспортной инфраструктуры для пассажиров, а также увеличение пропускной способности. «Реализация любого из предложенных вариантов должна привести к улучшению транспортного обслуживания населения района за счет роста эффективности системы, в частности, увеличения скорости движения, сокращения интервалов и повышения доступности остановок», - отметил чиновник.

По условиям конкурса, варианты развития могут предусматривать реконструкцию существующих элементов системы, строительство эстакад, мостов, путепроводов, трамвайных путей и демонтаж неиспользуемых элементов транспортной инфраструктуры с обязательным сохранением транспортной системы на всем протяжении нынешнего монорельса.

Корреспондент «Росбалта» проехалась по надземной дороге и выяснила, что думают москвичи о планах чиновников.

«На монорельсе до школы всего три остановки - 11 минут получается. Если закроют, добираться будем на 20-30 минут дольше», - опасается мать первоклассника Наталья. По ее словам, раньше в монорельсе у ее семьи не было надобности, а теперь это самый удобный транспорт.

«Раньше, когда работала на Дмитровке, каждый день ездила. Мне было удобно добираться. Сейчас - реже. Но все равно, если еду в ту сторону, это самый быстрый маршрут», - говорит москвичка Юлия.

«Езжу крайне редко - погулять на ВДНХ», - призналась пассажирка по имени Надежда, которая ехала с мамой на выставку.

«Мне удобно ездить на работу от ВДНХ до Тимирязевской, так что два-три раза в неделю пользуюсь. Сейчас я точно знаю: 12 минут и я на месте. У монорельса нет препятствий - едем поверху, а вот с трамваем можно потерять время в дороге», - говорит молодой мужчина Алексей.

«От метро Тимирязевская или от улицы Милашенкова еду до ВДНХ, иногда до улицы Эйзенштейна - когда какие выставки бывают. Без этой дороги нам не обойтись!», - заявила Алла Степановна, представившаяся москвичкой в шестом поколении.

Комментируя идею столичных властей, женщина отметила, что, в первую очередь, стоит спросить самих москвичей о том, нужна эта дорога или нет. «Любые переделки - это время и деньги, а вагоны битком уже сейчас. Разбирать - не строить», - возмущается Алла Степановна.

Тем не менее, нашлись и те пассажиры, кто спокойно воспринял новость о том, что монорельс могут заменить трамваем. Главное, по их словам, чтобы маршрут оставили, а какой по нему будет ходить вид транспорта, это неважно.

Во сколько обойдется городу реализация такой идеи, москвичи узнают лишь по итогам конкурса. Окончательное решение о судьбе монорельса будет приниматься с учетом мнения экспертов и жителей города, заверил представитель подземки.

Московская монорельсовая транспортная система (ММТС) — первая в России. Трасса, на которой работают шесть станций, проходит по эстакаде на высоте около шести метров от северного входа на ВДНХ до станции метро «Тимирязевская».

Анна Семенец, фото автора