Posted 14 сентября 2015,, 10:10

Published 14 сентября 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

Правозащитники подключились к расследованию обстоятельств гибели экс-барабанщика рок-группы "Жар-птица"

14 сентября 2015, 10:10

МОСКВА, 14 сентября. «Комитет по предотвращению пыток» начал общественное расследование обстоятельств гибели экс-барабанщика советской рок-группы "Жар-птица".

К правозащитникам за юридической помощью обратилась жена рок-музыканта Ирина Пестова. По ее словам, 4 сентября сотрудники полиции задержали мужа в его гараже, доставили в местное отделение полиции, а на следующее утро муж впал в кому и по дороге в больницу умер.

Как сообщает пресс-служба "Комитета по предотвращению пыток", по словам знакомых Пестова, находившихся вместе с ним в тот день в гараже, сотрудники полиции действовали грубо, применяли спецсредства и физическую силу, хотя никто не оказывал сопротивления.

«Мы только начали проводить общественное расследование по данному факту, и о его результатах говорить пока рано. Сейчас мы готовим обращение в Следственный комитет о передаче дела в спецотдел Главного следственного управления СК РФ по Московской области. Также мы будем настаивать на незамедлительном возбуждении уголовного дела по факту смерти Сергея Пестова и проведении в рамках него необходимых экспертиз», - сообщил юрист "Комитета по предотвращению пыток" Дмитрий Пискунов.

Как писал "Росбалт", в подмосковной Дубне следственными органами СКР проводится доследственная проверка по факту смерти 57-летнего мужчины. По версии СКР, предварительной причиной смерти мужчины является атеросклеротическая болезнь сердца.