Posted 16 сентября 2015,, 09:41

Published 16 сентября 2015,, 09:41

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

Обвиняемый по «делу Немцова» жалуется на обман

16 сентября 2015, 09:41
Анзор Губашев, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова, на допросе в СК РФ откажется от признательных показаний. По версии Губашева, сознаться в преступлении его путем обмана убедили некие оперативные сотрудники.

Следственный комитет (СК) РФ в четверг проведет допрос Анзора Губашева, который обвиняется в убийстве Бориса Немцова. На нем арестованный намерен отказаться от признательных показаний, которые сделал ранее. По версии Губашева, сознаться в преступлении его путем обмана и давления убедили некие оперативные сотрудники. Другие обвиняемые тоже жалуются на оказываемое на них давление.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, еще больше месяца назад Анзор Губашев подал заявление, в котором попросил провести его повторный допрос. Однако представители СК РФ согласились это сделать только сейчас, назначив допрос на четверг. Во время этого следственного действия Губашев намерен заявить, что отказывается от своих признательных показаний, и рассказать, при каких обстоятельствах они были получены.

По версии обвиняемого, некие оперативные сотрудники, фамилий которых он не знает, в камере СИЗО и в здании суда, где рассматривались вопросы об избрании ему меры пресечения, склоняли его сознаться в убийстве Немцова. В обмен они якобы обещали, что сам он сможет рассчитывать на минимальное наказание, а трое других обвиняемых - брат Анзора Шадид и его близкие друзья Тимерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, которые непосредственно в расстреле политика участия не принимали, - будут выпущены на свободу под подписку о невыезде. В результате Губашев согласился. Из его показаний следовало, что преступление задумали и осуществили лишь трое человек - он сам, Заур Дадаев и Беслан Шаванов. Больше, согласно признаниям Анзора, в убийстве никто не участвовал.

По версии Губашева, после того как он сделал признание, эти же оперативные сотрудники заявили, что теперь показания надо «железно закрепить». А для этого необходимо, чтобы его слова подтвердил и Шадид Губашев. По версии Анзора, ему организовали прямо в СИЗО встречу с братом, во время которой он вместе с оперативниками убеждал Шадида дать показания: мол, он действительно слышал от Анзора и его друга Заура о том, что они убили Немцова, но сам в преступлении участия не принимал. Шадид послушал старшего брата и дал нужные показания. Однако ни он, ни Эскерханов и Бахаев на свободу так и не вышли. Поэтому, по словам Анзора, он считает, что был введен оперативниками в заблуждение, показания у него получены путем обмана и они не соответствуют действительности, так как он якобы к убийству Немцова отношения не имеет, поэтому Губашев от них отказывается.

Стоит отметить, что на таинственных оперативников жалуются и другие обвиняемые «по делу». По версии Заура Дадаева, когда его последний раз доставляли в суд для продления ареста, опера «давали» на него, требуя подтвердить ранее данные признательные показания. Мол, тогда он сможет рассчитывать на самый маленький срок. В противном случае Зауру может «светить» пожизненное заключение. От Дадаева, по его версии, также требовали отказаться от адвоката Шамсудина Цакаева, который «баламутит воду». О давлении говорит и Тимерлан Эскерханов, от которого, как он утверждает, требуют дать признательные показания.

Стоит отметить, что показания Губашева сильно расходятся с теми, которые за семь дней да него дал Заур Дадаев. Последний заявлял, что Немцова убили за поддержку карикатуристов из «Шарли Эбдо». Губашев же утверждал, что политика расстреляли по совокупности причин, в том числе за контакты с Бараком Обамой. Из показаний Дадаева следует, что некто Руслик обещал вознаграждение за преступление (по 5 млн рублей каждому исполнителю), он же предоставил автомобиль «ЗАЗ» и оружие и вполне «тянет» на организатора нападения. Анзор вообще не упоминал ни про кого Руслика и заявлял, что «ЗАЗ» он купил лично у некоего «черного». Дадаев и Губашев также по-разному описывают слежку за Немцовым и сам момент убийства.

Юрий Вершов