Posted 20 сентября 2015,, 11:41

Published 20 сентября 2015,, 11:41

Modified 31 марта, 06:13

Updated 31 марта, 06:13

Оказавшийся перед угрозой длительного срока Гайзер не признал вину и просит о домашнем аресте

20 сентября 2015, 11:41
Глава Коми в Басманном суде сказал, что "больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении своего доброго имени". Его защитник отметил, что "если объективно рассмотреть обстоятельства этого дела, то станет понятно, что глава республики никакого отношения к этим сделкам не имеет". По словам адвоката, Гайзер не отказывается от дачи показаний, сотрудничает со следствием.

МОСКВА, 20 сентября. Глава Коми Вячеслав Гайзер, вопрос об аресте которого рассмативает Басманный суд, не признал вину по делу об организации преступного сообщества и мошенничества.

Сам Гайзер сказал, что "больше всех заинтересован в установлении истины и восстановлении своего доброго имени". В то же время адвокат главы республики попросил назначить обвиняемому домашний арест. Защитник также отметил, что "если объективно рассмотреть обстоятельства этого дела, то станет понятно, что глава республики никакого отношения к этим сделкам не имеет". По словам адвоката, его подзащитный не отказывается от дачи показаний, сотрудничает со следствием.

Следователь в суде, напротив, заявил об отсутствии оснований для избрания Гайзеру более мягкой меры пресечения. По его словам следствие причастность обвиняемого к инкриминируемым преступлениям подтверждается показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Ранее Басманный суд Москвы получил материалы и ходатайство следствия об аресте фигурантов громкого дела. "Поступили ходатайства об аресте Гайзера, заместителя председателя правительства Коми Константина Ромаданова и гендиректора компании "Комижилстрой" Антона Фаерштейна", — сказала пресс-секретарь суда.