Posted 22 сентября 2015,, 12:14

Published 22 сентября 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Дольщики "СУ-155" готовят всероссийскую акцию протеста

22 сентября 2015, 12:14

МОСКВА, 22 сентября. Россияне, вложившие деньги в жилье, которое возводит компания "СУ-155", в тревоге готовят всероссийскую акцию протеста 26 сентября.

Дольщики решились на акцию протеста из-за сообщений о грядущем банкротстве девелопера. В этом случае граждане могут остаться без уже оплаченных квартир.

Как ожидается, акции протеста пройдут по всем городам, где вел работу "СУ-155". По словам координатора акции Олега Казенкова, ситуация ежедневно ухудшается и никаких усилий по возобновлению строительства жилья компания не предпринимает.

Представитель "СУ-155" Федор Сарокваша, комментируя ситуацию с дольщиками, заявил, что компания работает в штатном режиме и не находится в режиме банкротства.

"Компания стремится к выполнению своих долговых обязательств. Более полугода мы находимся в достаточно тяжелом антикризисном управлении — реструктуризируем активы, продаем непрофильные предприятия. Всего за первое полугодие 2015 года мы смогли погасить объем задолженности около 3,5 млрд рублей", - сказал представитель компании.

Он пояснил, что "в группе компаний работает много юридических лиц, и многие из них схожи по названию, и в отношении некоторых из них действительно введены процедуры банкротства". "Какой бы результат в отношении процедур банкротства этих компаний ни был, на деятельность основной компании он не будет иметь влияние. В связи со сложной финансовой ситуацией у компании сложились просроченные обязательства по дострою своих коммерческих объектов, а также объектов социальной инфраструктуры. Сегодня мы не начинаем строительство новых проектов, а сосредоточили все свои силы на завершении прежних", - заверил представитель "СУ-155", пишет BFM.

Между тем, власти Москвы уже подали в Арбитражный суд иск о расторжении договора с компанией "СУ-155" и взыскании с нее порядка 3 млрд рублей за неисполнение условий инвестиционного контракта.

Московский арбитражный суд по заявлению Банка Москвы в рамках дела о банкротстве ввел в отношении АО Группа компаний "СУ-155" процедуру наблюдения. Как уточнили в пресс-службе столичного стройкомплекса, рассмотрение дела о банкротстве АО Группа компаний "СУ-155" по существу назначено на 2 марта 2016 года.