Posted 22 сентября 2015,, 13:33

Published 22 сентября 2015,, 13:33

Modified 31 января, 07:17

Updated 31 января, 07:17

Сотрудники Россельхознадзора попались на взятках за провоз животных

22 сентября 2015, 13:33

МОСКВА, 22 сентября. Следственными органами Московского межрегионального следственного управления на транспорте предъявлено обвинение заместителю начальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе России и транспорте Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой).

По данным ведомства, 54-летний заместитель начальника отдела ветеринарного надзора и старший инспектор отдела заставляли предпринимателя платить деньги за беспрепятственный провоз животных на территорию Таможенного союза.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Московского межрегионального управления на транспорте СК РФ, в октябре 2014 года чиновник создал на территории аэропорта организованную группу из числа подчиненных сотрудников. Чиновник искусственно создал одному из индивидуальных предпринимателей, на постоянной основе перевозящему через аэропорт аквариумных рыб, трудности при оформлении документов. Это привело к затягиванию сроков получения ветеринарных сертификатов и гибели перевозимого товара. Затем злоумышленник выдвинул предпринимателю требование о регулярной передаче ему взятки в размере 500 рублей за каждую партию перемещаемого товара.

Предприниматель вынужден был согласиться. 4 августа 2015 года потерпевший передал старшему инспектору отдела 5 тыс. 500 рублей за беспрепятственный выпуск 11 партий аквариумных рыб на территорию Таможенного союза и выдачу 11 соответствующих ветеринарных сертификатов. Деньги старший инспектор передал своему руководителю - организатору преступной группы.

По ходатайству следствия судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.