Posted 23 сентября 2015,, 18:00

Published 23 сентября 2015,, 18:00

Modified 31 января, 07:18

Updated 31 января, 07:18

Геремеева доставят в СКР силой

23 сентября 2015, 18:00
Следственный комитет вынес постановление о его насильственном приводе. Фактически речь идет о распоряжении о задержании фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова. Однако вероятность того, что он окажется в руках силовиков, крайне мала.

Следственный комитет вынес постановление о насильственном приводе одного из командиров батальона «Север» Руслана Геремеева. Фактически речь идет о распоряжении о задержании фигуранта дела об убийстве Бориса Немцова. Однако вероятность того, что он окажется в руках силовиков, крайне мала. Расследование самого дела вряд ли будет завершено до Нового года: пока закончено 16 из 35 назначенных СК РФ экспертиз.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, недавно СК РФ отправил в Чечню очередную повестку с вызовом Руслана Геремеева на допрос. Из республики пришел ответ, что выполнен весь возможный комплекс мер для личного вручения ее фигуранту «дела Немцова», однако сделать это не удалось - по месту регистрации и жительства Геремеев не находится.

«Поскольку это далеко не первая повестка, которую не удалось вручить этому человеку, принято решение о его насильственном приводе на допрос», - рассказал собеседник агентства. Это означает, что в случае обнаружения Руслана, представители правоохранительных органов должны его задержать и силой доставить в СК РФ. Однако другой собеседник агентства, хорошо знакомый с ситуацией, считает задержание Геремеева невозможным. «Я с трудом представляю картину, когда чеченские участковые «заламывают» Руслана в его родном селе или на территории базы «Севера», где Геремеев может появиться уже 1 октября (как сообщал «Росбалт» в этот день кончается срок его командировки и отпуска - редакция). Их даже близко к этим местам не подпустят, да и сами они не рискнут «соваться» туда с такой целью», - высказал мнение собеседник «Росбалта».

СКР, скорее всего, не сможет закончить работу по «делу» Немцова к 28 ноября, когда истекает срок расследования, и его придется продлить еще на три месяца - до конца февраля 2016 года. На данный момент закончено только 16 из 35 экспертиз, назначенных в рамках уголовного дела. Наиболее «продуктивными» из этих экспертиз оказались исследования образцов, полученных у бывшего бойца «Севера» Заура Дадаева. Напомним, СКР считает, что именно он стрелял в Бориса Немцова. Так, срезы с ногтей двух рук Заура выявили на них частицы пороха. Однако эта экспертиза оставляет ряд вопросов. Сам Дадаев левша, он дал показания, что вел огонь, держа пистолет в левой руке. Но порох оказался и на правой руке. Либо он после использования пистолета перекладывал его из руки в руку, либо все-таки мог вначале стрелять с левой руки, а потом с правой. Сам Дадаев в признательных показания заявил, что выстрелил в политика несколько раз, а когда увидел, что он жив, снова начал стрелять.

Ранее, как уже сообщал «Росбалт», эксперты закончили изучать «смывы», взятые у Дадаева после задержания. Специалисты обнаружили за левым ухом главного фигуранта дела наличие следов пороха.

Согласно существующей сейчас версии следствия, киллер стрелял в Бориса Немцова шесть раз, одна пуля ушла "в молоко", а пять достигли цели. Причем действовал профессионал: четыре пули задели жизненно важные органы, причинив смертельные ранения.

Когда преступник стал стрелять, Борис Немцов начал падать и попытался опереться на свою спутницу Анну Дурицкую. В результате он рухнул на асфальт вместе с подругой. К этому времени киллер выпустил три пули, все они попали в политика. Однако Немцов попытался подняться. Когда он немного привстал, преступник выпустил еще три пули, две из которых вновь попали в политика. На месте происшествия было обнаружено шесть гильз.

Примечательно, что, согласно заключению экспертов, на одежде Немцова наличествует восемь пулевых отверстий, что может противоречить версии о шести выстрелах. Однако источник "Росбалта", знакомый с ситуацией, полагает, что никакой интриги тут, скорее всего, нет. "Киллер стрелял, когда Немцов находился в движении, полы его куртки были расстегнуты, поэтому одна пуля вполне могла оставить два отверстия", — полагает собеседник агентства.

Как уже сообщал "Росбалт", ранее эксперты пришли к однозначному выводу, что преступник вел стрельбу в Немцова, держа пистолет в левой руке. Также эксперты обнаружили на сиденье автомобиля "ЗАЗ Шанс", в том месте, где после преступления сидел Дадаев, следы пороха. Предполагается, что сразу после убийства Немцова он положил пистолет рядом с собой.

Знакомые Дадаева ставят результаты экспертиз под сомнение. "Порох на руках и за левым ухом выглядит бредом, — заявил агентству один из знакомых Дадаева. — Заур верующий человек, совершает пять молитв в день, перед которыми обязательно выполняется тахарат. Это специальное омовение. Первое, что тщательно моется - руки. Причем особое внимание уделяется ногтями - они так должны мыть вымыты, чтобы не было ни малейших следов грязи. Происходит и омовение водой ушей внутри и сзади. Поэтому никакого пороха 10-дневной давности на ногтях и за ушами у него быть не может".

Юрий Вершов