Posted 25 сентября 2015,, 10:56

Published 25 сентября 2015,, 10:56

Modified 31 января, 07:21

Updated 31 января, 07:21

Собянин: За 5 лет в Москве создано более 700 производственных предприятий

25 сентября 2015, 10:56

МОСКВА, 25 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти столицы переходят к массовой поддержке эффективных промышленных предприятий.

«Мы решили подготовить комплекс мер по поддержке предприятий. Хотели с вами посоветоваться сегодня. И если они устраивают вас, если мы посчитаем, что это разумные меры, мы в ближайшее время внесем соответствующие поправки в законы города Москвы», - сказал мэр в ходе посещения ОАО «Московский центр упаковки».

По его словам, власти готовы предоставить льготы промышленным предприятиям. «Прежде всего, вместо точечной поддержки новых производств, мы готовы предложить налоговые льготы и преференции всем промышленным предприятиям города, как новым, так и уже давно работающим», - отметил Собянин.

Мэр уточнил, что для реализации этих предложений в ближайшее время будут приняты новые законы "О промышленной политике", "Об инвестиционной политике" и поправки в налоговое законодательство. Также мэр добавил, что за последние 5 лет в сфере производства появилось более 700 новых предприятий.

По мнению Собянина, сейчас в сфере упаковки практически завершено импортозамещение. «Производство упаковок - это, конечно, не производство космических кораблей, но на самом деле это очень высокотехнологичное производство и очень нужное. Оно обслуживает огромное количество предприятий, которые поставляют продукты питания, переработки на московский рынок. И за последние годы импортозамещение в Москве по упаковке практически закончилось благодаря инвестициям, которые были сделаны в это предприятие», - подчеркнул градоначальник.

На территории Москвы расположено более 10 тыс. предприятий (крупные, средние, малые и микро), которые занимаются производственной деятельностью в обрабатывающих отраслях промышленности.

Для размещения новых промышленных производств в Москве создано 19 специализированных территорий: 17 технопарков и два технополиса «Сколково» и «Москва».