Posted 29 сентября 2015,, 02:30

Published 29 сентября 2015,, 02:30

Modified 31 января, 07:24

Updated 31 января, 07:24

Завершено расследование дела об убийстве магната Минеева и хищении у него активов на $1 млрд

29 сентября 2015, 02:30
В Бабушкинском суде Москвы прошли слушания о продлении предполагаемому организатору преступления Дмитрию Куриленко срока содержания под стражей до 12 ноября 2015 года. На них представитель следствия заявил, что работа по делу завершена, в ближайшее время всем фигурантам будут предъявлены обвинения в окончательной редакции.

МОСКВА, 29 сентября. ГСУ СК РФ по Московской области завершило основные следственные действия по делу об убийстве магната Александра Минеева и хищении у него недвижимости на $1 млрд.

Как сообщил «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в Бабушкинском суде Москвы прошли слушания о продлении предполагаемому организатору преступления Дмитрию Куриленко срока содержания под стражей до 12 месяцев - до 12 ноября 2015 года. На них представитель следствия заявил, что работа по делу завершена - в ближайшее время всем фигурантам будут предъявлены обвинения в окончательной редакции, после чего они смогут начать знакомиться с материалами расследования.

По предварительной версии следствия, гендиректор ООО "Евразия" Борис Караматов, управлявший бизнесом Минеева (сдача в аренду 21 здания стоимостью $1 млрд), в какой-то момент решил его захватить. Этими планами он поделился со своим родственником Дмитрием Куриленко. Последний был хорошо знаком с бизнесменом Михаилом Некричем, который вместе с зятем Бориса Березовского Георгием Шуппе согласился профинансировать рейдерский захват. На эти цели они выделили $6 млн.

В какой-то момент Минеев заметил, что его пытаются лишить собственности на $1 млрд. Он обратился в суд и правоохранительные органы. А в январе 2014 года был застрелен киллером.

Сейчас под стражей находятся Караматов и Куриленко, Некрич и Шуппе объявлены в розыск.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.