Posted 29 сентября 2015,, 09:24

Published 29 сентября 2015,, 09:24

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Суд в Москве отказался снять арест с имущества Евгении Васильевой

29 сентября 2015, 09:24
Суд не снял арест с имущества экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой. Таким образом, было отклонено соответствующее ходатайство защиты. Между тем, согласно постановлению суда, Васильевой возвращены только 36 картин, которые не подвергались обеспечительному аресту, а проходили по делу в качестве вещественных доказательств.

МОСКВА, 29 сентября. Суд не снял арест с имущества экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой. Таким образом, было отклонено соответствующее ходатайство защиты. Между тем, согласно постановлению суда, Васильевой возвращены только 36 картин, которые не подвергались обеспечительному аресту, а проходили по делу в качестве вещественных доказательств.

Вместе с тем, суд снял арест с банковского счета в 10 млн рублей, принадлежащего другой фигурантке дела - Ирине Егоровой. Такое решение суд объяснил тем, что последняя в отличии от Васильевой не проверяется к причастности иных преступлений по общему "делу "Оборонсервиса". О проверке Васильевой в ходе заседания сообщил следователь СКР, которого судья Татьяна Васюченко по собственной инициативе вызвала в суд в качестве свидетеля. По его словам, СКР проверяет причастность Васильевой к иным преступлениям по "делу "Оборонсервиса", срок следствия по которому продлен до 8 ноября.

"Учитывая, что все дела объединены в единое производство, да проверяется", - заявил следователь, отвечая на соответствующий вопрос судьи.

После выступления свидетеля представитель гособвинения заявил, что считает преждевременным рассмотрение вопроса о снятии ареста с имущества Васильевой. По его словам, данный вопрос стоит рассматривать после окончания предварительного следствия по общему уголовному делу.

После заседания защитник заявил о незаконности вынесенного решения и намерении адвокатов его обжаловать.

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ была осуждена на пять лет заключения за многомиллионные хищения при продаже имущества ведомства. Она отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области с 23 июля. 25 августа Судогодский суд вынес решение об условно-досрочном освобождении Васильевой. ФСИН и Генпрокуратура также не были против досрочного освобождения.

Среди арестованного имущества - принадлежащие Васильевой шесть объектов недвижимости, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 млн рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на общую сумму более 300 млн рублей, а также ювелирные изделия в колличестве 1200 штук стоимостью 119 млн рублей.