Posted 30 сентября 2015,, 02:30

Published 30 сентября 2015,, 02:30

Modified 31 января, 07:26

Updated 31 января, 07:26

Начался суд по делу о подготовке теракта в Москве с участием смертника

30 сентября 2015, 02:30
Перед служителями Фемиды предстали 14 уроженцев Чечни и Дагестана. По версии следствия, они, являясь приверженцами радикальных течений ислама, "вступили в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта". Как полагают в МВД, теракт с участием смертника Артура Маслакова должен был пройти в новогодние каникулы 2014 года в кинотеатре «Киргизия».

МОСКВА, 30 сентября. В Московском окружном военном суде началось рассмотрение дела о подготовке крупного теракта в Москве. По версии следствия, террорист-смертник должен был привести в действие взрывное устройство в столичном кинотеатре «Киргизия».

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, перед служителями Фемиды предстали 14 уроженцев Чечни и Дагестана. Все они обвиняются по статьям УК РФ 30 и 205 (покушение на терроризм), 222 (незаконное хранение боеприпасов) и 223 (изготовление взрывного устройства). Хотя дело рассматривает Московский окружной военный суд (МОВС), заседания проходят в Мосгорсуде. На прошедших предварительных слушаниях было решено, что дело рассмотрит тройка судей, а также определен график заседаний. Подсудимые отрицают свою вину.

По версии следствия, 14 обвиняемых, являясь приверженцами радикальных течений ислама, "вступили в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта, то есть совершения взрыва". Как полагают в МВД, теракт с участием смертника Артура Маслакова должен был пройти в новогодние каникулы 2014 года в кинотеатре «Киргизия».

Согласно данным полицейских, обвиняемые приготовили для своей деятельности целый арсенал оружия, в частности: две гранаты РГД-5, две гранаты Ф-1, самодельные гранаты (так называемые "хаттабки"), самодельное взрывное устройство (так называемый "пояс смертника"), тротиловые шашки, большое количество детонаторов, электродетонаторы с замедлителем, пистолет и т.д. Экспертиза обнаружила "изотопный след", указывающий на то, что изъятая в Москве взрывчатка идентична взрывчатке, использовавшейся при терактах в Волгограде в 2013 году.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.