Posted 30 сентября 2015,, 12:59

Published 30 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Столица вновь поставила на транспорт

30 сентября 2015, 12:59
Московская мэрия утвердила адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы. Строительство метро и дорог по-прежнему в приоритете, а в социалку город будет вкладываться наравне с инвесторами.

Московская мэрия утвердила адресную инвестиционную программу на 2016-2018 годы. Строительство метро и дорог по-прежнему в приоритете, а в социалку город будет вкладываться наравне с инвесторами. О планах на ближайшие три года чиновники рассказали на заседании столичного правительства.

«Приоритеты города неизменны. Это развитие транспортной системы, метро, дорог, развитие пригородного сообщения, ТПУ, социальное строительство - возведение жилья, поликлиник, больниц, детсадов, школ, объектов культуры и спорта, надежное обеспечение инженерных систем и коммуникаций», - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

За три года в городе предстоит построить 30 станций метро, около 300 км автомобильных дорог, около 100 объектов соцкультбыта и миллионы квадратных метров жилья. Всего более 800 объектов — готовых и запроектированных, 1 трлн 535 млрд рублей инвестиций.

«В программе учтены и те незавершенные объекты, которые перейдут в «трехлетку» из 2015 года, и те, что «в заделе» на 2019 год. По сути, мы утверждаем пятилетнюю программу», - подчеркнул в свою очередь заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

При этом, доля построенных объектов бюджета в общей доле строительства в городе составляет лишь 15%, подчеркнул он.

Львиная доля финансирования АИП пойдет на создание транспортной инфраструктуры. Всего в течение трехлетки на транспорт будет потрачено более 1 трлн рублей - почти 70% запланированного объема. Из этих средств 620 млрд рублей будут инвестированы в строительство метрополитена, порядка 400 млрд рублей - в развитие дорожно-транспортных объектов.

В результате город получит 54 километров новых линий подземки, около 30 станций и 7 депо. Будет завершено строительство Калининско-Солнцевской, Люблинско-Дмировской, Кожуховской линий, полностью запроектировано и частично построено кольцо Третьего пересадочного контура.

За счет бюджета будет построено шесть путепроводов и обустроена 31 платформа на МКЖД.

«В городе появится порядка 54 километров наземного метро, которое, мы надеемся, полноценно заработает уже в 2016 году», - подчеркнул заммэра.

На поверхности обещают построить 325 километра дорог и 84 искусственных сооружения: мосты, эстакады, путепроводы. «Завершится реконструкция вылетных магистралей - Щелковского, Рязанского шоссе, частично - Волгоградского проспекта. Будут завершены крупнейшие развязки на МКАД с Ленинским проспектом, Профсоюзной, Можайском, Каширском, Рязанском шоссе. В этот период мы, по сути, завершим работу по реконструкции всех крупных развязок на МКАД», - заключил Хуснуллин.

Полностью обещают завершить и Северо-Западную хорду, а также часть Северо-Восточной хорды. Что до последней, сейчас правительство активно ищет инвесторов.

Планируется полностью обеспечить транспортное обслуживание территории Сити, подъезд к Нагатинской пойме. Будет завершено продолжение Южной Рокады от Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта, построен целый ряд поперечных связок, пять железнодорожных переездов.

Большая дорожная стройка развернется в «новой» Москве. За три года чиновники обещают завершить строительство Калужского шоссе: по сути, оно превратится в полноценную скоростную магистраль от ЦКАД до МКАД общей протяженностью порядка 30 километров, с 8-10-полосным движением, с выделенными полосами для общественного транспорта. Ко второму этапу приступят уже в этом году, заметил Хуснуллин.

Запланировано окончание строительства участка дороги Солнцево-Бутово, что даст поперечную связку между Киевским и Калужским шоссе с выходом на МКАД.

Несмотря на то, что подавляющий объем средств заложенных в программу, закатают в асфальт, сокращать социалку тоже не станут — помогут инвесторы. На строительство социальных объектов город выделяет 290 млрд рублей. За счет бюджета возведут 50 детсадов, 48 школ, 15 стационаров, 22 поликлиники и 8 подстанций скорой помощи. Инвесторы тоже вложатся в социалку. На их средства будет построено 67 объектов для образования и 23 — для здравоохранения.

В рамках госпрограммы «Жилище» планируется ввести почти 2,5 млн квадратных метров жилой площади. «Мы завершим программу сноса домов сносимых серий. Порядка 20 тыс. семей будет переселено в рамках этой программы и еще порядка 14 тыс. квартир получат очередники», - заключил Хуснуллин.

В планах закончить реконструкцию Московского зоопарка, строительство театра «Геликон-опера», театра Олега Табакова. Конечно, знаковым объектом станет Парк Зарядье, который, по словам чиновника, за три года планируется полностью завершить с учетом построенной филармонии.

«Стоимость строительства парка может быть увеличена из-за стоимости валюты. Многое оборудование, которое мы планируем для парка, филармонии, импортного производства», - заметил заммэра. Насколько вырастет сумма, станет ясно только после того, как будет сделана корректировка проектно-сметной документации.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 полностью завершится реконструкция Лужников - с опережением на полгода. Будет построено девять тренировочных полей и создана вся необходимая инфраструктура.

«Мы ничего не вычеркнули из программы в связи с кризисом. Договорились, что все объекты метро, дорожного строительства проектируем и строим этапами, чтобы не было «незавершенки», - заключил чиновник.

Анна Семенец