Posted 30 сентября 2015,, 19:49

Published 30 сентября 2015,, 19:49

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Минюст отрицает готовящуюся выдачу Азербайджану Орхана Зейналова, убившего москвича Егора Щербакова

30 сентября 2015, 19:49

МОСКВА, 30 сентября. В пресс-службе Минюста России опровергли информацию о том, что осужденный на 17 лет колонии за убийство москвича Егора Щербакова гражданин Азербайджана Орхан Зейналов может быть выдан республике.

Как сообщает «Интерфакс», отмечается, что в случае поступления ходатайства оно будет рассмотрено в соответствии с положениями Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы и Уголовно-процессуального кодекса России.

«До настоящего времени ходатайства о передаче Орхана Зейналова из России в Азербайджан в Минюст России не поступали. В связи с этим указанный вопрос Минюстом России не рассматривается»,— цитирует агентство текст заявления ведомства.

Ранее в азербайджанских СМИ со ссылкой на отца Зейналова появилась информация о том, что в отношении Орхана Зейналова готовятся документы на экстрадицию в Азербайджан.

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов был признан виновным в убийстве жителя Москвы Егора Щербакова. Находясь в пьяном состоянии, 10 октября 2013 года Зейналов спровоцировал драку и нанес москвичу два удара ножом в грудь. В результате полученных ранений 25-летний Щербаков скончался.

Преступление вызвало широкий резонанс среди москвичей и стало поводом для народного схода, массовых беспорядков и погрома на овощной базе в Бирюлево, где работают мигранты.

Задержан был Зейналов спустя пять дней в Коломне.