Posted 1 октября 2015,, 02:29

Published 1 октября 2015,, 02:29

Modified 31 марта, 06:03

Updated 31 марта, 06:03

Арестованный по делу о злоупотреблениях с госсобственностью России за рубежом начал сотрудничать с ФСБ

1 октября 2015, 02:29
Следственное управление ФСБ возобновило расследование по делу экс-главы ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" (Госзагрансобственность) Управления делами президента РФ Евгения Поликарпова. Связано это с тем, что после предъявления Поликарпову новых, более серьезных обвинений, он начал активно сотрудничать со следствием.

МОСКВА, 1 октября. Следственное управление ФСБ возобновило расследование по делу экс-главы ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" (Госзагрансобственность) Управления делами президента РФ Евгения Поликарпова. Связано это с тем, что после предъявления Поликарпову новых, более серьезных обвинений, он начал активно сотрудничать со следствием.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, еще в апреле 2015 года ФСБ завершила все следственные действия по делу в отношении Поликарпова: допросы, обыски, экспертизы и т.д. Однако предъявление ему обвинений в окончательной редакции постоянно откладывалось. Оказалось, что контрразведчики приготовили экс-главе ФГУП неприятный «сюрприз». Ранее Поликарпов обвинялся только по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), грозившей наказанием до пяти лет тюрьмы. А ему инкриминировали уже более «тяжелые» обвинения – по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). И теперь Поликарпов мог получить уже до десяти лет лишения свободы.

Бывший руководитель Госзагрансобственности стал знакомиться с материалами расследования и, когда уже почти дочитал дело, неожиданно изъявил желание начать сотрудничать с ФСБ РФ. Ранее он категорически отрицал свою вину. По данным «Росбалта», сейчас Поликарпов заявил контрразведчикам, будто незаконные сделки он осуществлял не самостоятельно, а по указанию отдельных представителей вышестоящей структуры – Управления делами президента РФ. Для проверки этой информации расследование дела было возобновлено.

Поликарпов был арестован в рамках расследования, начатого СУ ФСБ в мае 2014 года. По версии контрразведчиков, в 2012 году Госзагрансобственность обменяла 60 квартир и загородных домов РФ, расположенных в Финляндии, на офисный центр и участок земли. Сделка проводилась из расчета, что объекты стоят 9 млн евро. Как полагают в ФСБ, данная сумма была сильно занижена.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.