Posted 1 октября 2015,, 21:03

Published 1 октября 2015,, 21:03

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Обвиняемый по «делу Немцова» отказался от адвоката и изменил показания, вновь указав на убийц политика

1 октября 2015, 21:03
Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, на прошлой неделе во время допроса в СКР Шадид Губашев заявил, что к нему и его брату применялись недозволенные методы ведения допросов, его признательные показания получены с помощью обмана, поэтому он от них отказывается. Однако 1 октября Губашев вновь дал признательные показания: он несколько раз слышал от своего брата Анзора и Заура Дадаева, что Немцова убили именно они.

МОСКВА, 2 октября. Обвиняемый в соучастие в убийстве Бориса Немцова Шадид Губашев вновь подтвердил свои признательные показания. При этом еще на прошлой неделе он от них отказался.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, на прошлой неделе СК РФ проводил допрос Шадида Губашева в рамках доследственной проверки о применении к нему и его брату Анзору насилия со стороны представителей правоохранительных органов. Во время допроса Шадид заявил, что к нему и Анзору применялись недозволенные методы ведения допросов, его признательные показания получены с помощью обмана, поэтому он от них отказывается. Ожидалось, что то же самое Губашев повторит и во время допроса 1 октября, уже в рамках дела об убийстве Немцова.

По словам источника «Росбалта», в перерыве между двумя допросами СК РФ разрешил Губашеву длительное свидание в СИЗО «Лефортово» с его гражданской супругой, с которой Шадид познакомился в Москве. «После беседы с девушкой Губашева будто подменили», - рассказал собеседник агентства.

Первого октября, когда состоялся допрос Губашева «по делу Немцова», он неожиданно объявил, что после этого следственного действия отказывается от своего адвоката Мусы Хадисова, согласен на защитника по назначению. Также Губашев заявил, что полностью подтверждает свои прежние показания: он несколько раз слышал от своего брата Анзора и Заура Дадаева, что Немцова убили именно они.

Подробности можно прочитать здесь.