Posted 2 октября 2015,, 10:10

Published 2 октября 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Глава ОЗПП Аншаков назвал анекдотичной ситуацию со снятием с поезда и задержанием

2 октября 2015, 10:10

МОСКВА, 2 октября. Глава Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков прокомментировал свое задержание в Москве. По его словам, всему виной стало обвинение в незаконных действиях с арестованным имуществом.

"Формальный повод к задержанию - нахождение в федеральным розыске по делу четырехлетней давности, возбужденному по ч. 1 ст. 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации", - написал Аншаков в своем Facebook.

"Приставы четыре года назад описали часть имущества, принадлежащего экспертной организации, сотрудничающей с ОЗПП, на основании заочного решения суда о взыскании с нее 50 тыс. рублей по иску физлица. Это имущество хранилось в одном из офисов ОЗПП на Б.Власьевском переулке и было отдано мне лично как должностному лицу на ответственное хранение. Через три года приставы вспомнили про описанное имущество и приехали уже в другой офис ОЗПП делать сверку, где не обнаружили трех предметов: блока питания 2001 года выпуска (оценочная стоимость 500 руб.), сейфа и монитора 1999 года выпуска (с оценочной стоимостью тоже по 500 руб.)", - пишет Аншаков, отмечая, что на основании того акта полиция, видимо, решила заочно возбудить уголовное дело и объявить его в розыск.

По мнению Аншакова, "сам формальный повод для объявления в федеральный розыск выглядит анекдотично". "Срок давности по ч. 1 ст. 312 УК РФ составляет два года и давно вышел", - пояснил общественник.

Напомним, вечером 1 октября Михаил Аншаков был отпущен под подписку о невыезде после того, как его сняли с поезда в Москве и задержали.