Posted 2 октября 2015,, 10:44

Published 2 октября 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Глава СПЧ предложил поправки в закон об "НКО-иностранных агентах"

2 октября 2015, 10:44

МОСКВА, 2 октября. Понятие "иностранный агент" имеет право на существование в российском законодательстве, однако должно быть скорректировано его определение. Об этом заявил журналистам председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

По его словам, для признания некоммерческой организации "иностранным агентом" необходимо доказать, что ее политическая деятельность "противна интересам РФ". "Я считаю, что вообще понятие "иностранного агента" может существовать. Только его нужно правильно определить. Приведу гипотетический пример. Организация, которая заключает договор с правительством Японии о том, что она будет в России пропагандировать идею передачи Курильских островов Японии", - сказал Федотов.

Он также выразил возмущение тем, что "иностранными агентами" признаются НКО, занимающиеся экологической и правозащитной деятельностью. "При чyм здесь правозащитные организации, экологические организации, женские организации, не совсем понятно", - отметил он.