Posted 2 октября 2015,, 12:25

Published 2 октября 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Член СПЧ: За время действия закона "об оскорблении чувств верующих" был осужден один человек

2 октября 2015, 12:25

МОСКВА, 2 октября. За все время действия закона "об оскорблении чувств верующих" в России после соответствующего правонарушения был осужден лишь один человек. Об этом сообщил журналистам член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Даниил Дондурей.

По его словам, аналогичная ситуация обстоит и с применением закона об "НКО-иностранных агентах". "У нас 220 тыс НКО в нашей стране на начало 2014 года. Зарубежные деньги получали 2100. Прокуратура проверила 1050. После гигантской работы прокуратура нашла 21 (НКО, нарушившую закон "об иностранных агентах", - "Росбалт"). В переводе на русский это означает, что 1% получает деньги и от 0,03% до 0,04% НКО были каким-то образом объявлены политическими", - сказал правозащитник.

По его мнению, приведенные данные говорят о том, что эти законы были приняты "для слов". "Это говорит о мастерстве людей, которые придумали понятие "иностранный агент". Эти люди, конечно, настоящие смысловики. Потому что, по данным осени прошлого года, 76% граждан РФ прекрасно понимали, что нужно внимательно государственным органам следить за деятельностью НКО. У нас два года была дискуссия с президентом и обществом по поводу закона "об оскорблении чувств верующих". За минувшие пять лет один человек был осужден по этому закону. Один человек! У нас десятки, сотни тысяч преступлений! Один человек - для чего? Для слов! "Иностранный агент", фашисты, ущемление религиозных чувств и так далее", - заключил член Совета.