Posted 3 октября 2015,, 12:45

Published 3 октября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

В Москве вспоминают трагические события осени 1993 года

3 октября 2015, 12:45
У памятного креста на улице Академика Королева в Москве в субботу пройдут пикет и панихида в память о жертвах противостояния двух ветвей российской власти. В воскресенье активисты проведут шествие и траурный митинг у места гибели защитников Дома Советов на Дружинниковской улице. Противостояние президента Бориса Ельцина и Верховного Совета окончилось танковым обстрелом Белого дома.

МОСКВА, 3 октября. У памятного креста на улице Академика Королева в Москве в субботу пройдут пикет и панихида в память о жертвах противостояния двух ветвей российской власти 3-4 октября 1993 года.

Аналогичное мероприятие запланировано и на воскресенье, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Активисты проведут шествие и траурный митинг у места гибели защитников Дома Советов на Дружинниковской улице. Организовали акцию КПРФ и "Комитет памяти жертв трагических событий в городе Москве в сентябре-октябре 1993 года".

Длившееся с момента распада СССР противостояние исполнительной власти в лице президента России Бориса Ельцина и Верховного Совета, возглавляемого спикером Русланом Хасбулатовым, в начале октября 1993 года переросло в вооруженное столкновение и окончилось танковым обстрелом резиденции парламента - Дома Советов (Белого дома).

Конфликт завершился вечером 4 октября, когда вооруженная оппозиция заявила о прекращении сопротивления. Хасбулатов и другие руководители сторонников Верховного Совета были арестованы, однако к тому моменту около 200 человек были убиты или скончались от полученных ранений. В больницы с повреждениями различной степени тяжести попало не менее тысячи человек.