Posted 3 октября 2015,, 10:48

Published 3 октября 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

GayRussia: СКР закрыл дело против Николая Алексеева

3 октября 2015, 10:48

МОСКВА, 3 октября. Следственный комитет России закрыл уголовное дело в отношении основателя Московского гей-прайда Николая Алексеева, обвиняемого по делу об оскорблении депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Эти парламентарии в 2013 годустали инициаторами принятия федерального закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Теперь, по информации проекта GayRussia.Ru, Главное следственное управление СКР закрыло дело против Алексеева, возбужденное 29 мая этого года. "С гей-активиста была взята подписка о невыезде, которая теперь, в связи с закрытием дела, отменена", - отмечается в сообщении портала.

Дело в отношении Николая Алексеева подлежало закрытию сразу по двум основаниям - в связи с объявленной Государственной Думой в апреле амнистией в честь 70-летия Победы, а также в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В данном случае два года, отведенных на вынесение приговора по статье об оскорблении представителя власти, истекли еще в июне.

Гей-активист отказался от амнистии, однако согласился на закрытие дела в связи с истечением сроков давности. "Еще летом Генеральная прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение в отношении Николая Алексеева и передать дело в суд, вернув его в Следственный комитет", - напоминает GayRussia.

Официальной информации о закрытии дела нет.