Posted 5 октября 2015,, 13:00

Published 5 октября 2015,, 13:00

Modified 31 января, 07:32

Updated 31 января, 07:32

Полицейский, заставивший мужчину забрать заявление о грабеже, сам стал фигурантом уголовного дела

5 октября 2015, 13:00

МОСКВА, 5 октября. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного ОМВД России по Чеховскому району, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Мособлпрокуратуры, оперуполномоченный, опросивший потерпевшего, вернул ему похищенное имущество и заставил его отказаться от написания заявления о совершении в отношении него тяжкого преступления. Это послужило основанием для вынесения дознавателем решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный отдел. По результатам их рассмотрения в отношении оперуполномоченного ОМВД России по Чеховскому району Московской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, в производстве следственного органа находится еще одно уголовное дело в отношении указанного сотрудника полиции по факту получения им денег от предполагаемого грабителя за якобы оказанное содействие в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности (ч. 3 ст. 159 УК РФ).