Posted 5 октября 2015,, 14:33

Published 5 октября 2015,, 14:33

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Памятник Немцову изготовит петербургский скульптор

5 октября 2015, 14:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Памятник российскому политику Борису Немцову изготовит петербургский скульптор Вячеслав Бухаев. Немцова застрелили в феврале в Москве неподалеку от Красной площади на Большом Москворецком мосту.

Дочь Немцова и друзья оппозиционера попросили, чтобы автором памятника стал именно Бухаев. Скульптуру установят на Троекуровском кладбище в Москве 9 октября, в день рождения политика, сообщает ТАСС. Его открытие состоится 27 февраля 2016 года, в первую годовщину его гибели.

Композиция представляет собой восьмитонный блок из розового гранита, из которого сооружен Большой Москворецкий мост.

"На камне большими буквами высечена его фамилия, а вокруг нее - пять трагических отверстий, память о пяти пулях, оборвавших жизнь политика", - заявил Бухаев.

Он подчеркнул, что в композиции нет скульптурного портрета - таково было пожелание заказчиков. Глыба будет установлена на черном основании с датами жизни политика.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству.