Posted 6 октября 2015,, 09:53

Published 6 октября 2015,, 09:53

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

В столице стартует детский Театральный фестиваль «Я не один»

6 октября 2015, 09:53

МОСКВА, 6 октября. Театральный фестиваль «Я не один» пройдет с 6 по 10 октября в Филиале Московского драматического театра им. Пушкина. Этот важный социальный проект, объединяющий в творчестве детей-сирот, ветеранов театра и кино, молодых актеров и режиссеров, представляют Благотворительные фонды «Жизнь в Движении» и «Артист». Цель фестиваля - дать возможность воспитанникам детских сиротских учреждений выйти за пределы их закрытого образа жизни, реализовать себя в творчестве, окунуться в мир театра.

В течение 21 дня 35 воспитанников московских и подмосковных детских сиротских учреждений под руководством пяти молодых, талантливых режиссеров, недавних выпускников театральных вузов, создают пять спектаклей. Репетиционный процесс проходил в пространстве, где дети живут. За это время к ним на мастер-классы и встречи приезжали педагоги по сценическому движению, танцу, словом те, кто сможет рассказать и показать им профессию артиста со всех сторон. Авторами проекта выступили Юрий Тхагалегов и Мариэтта Цигаль-Полищук

Многие из детей-сирот ранее участвовали во всевозможных самодеятельных постановках и успели влюбиться в мечту, которая кажется им недосягаемой, выходит за рамки их привычного окружающего мира. Фестиваль ‑ это хороший старт для детей, возможность поверить в себя, бороться за свое будущее и сделать его таким, о котором они мечтают, отмечают организаторы фестиваля.

Также ребят посетят ветераны театра и кино, деятели культуры ‑ подопечные Благотворительного фонда «Артист». Они поделятся своим бесценным опытом и примут участие в проведении Фестиваля. Среди них режиссеры, художники постановщики, художники по костюмам, работники сцены.

В финале спектакли будут представлены на сцене Филиала Театра им.Пушкина на суд членам жюри. По итогам будет выбран спектакль-победитель, который обретет дальнейшую жизнь – репертуарную или гастрольную.

В жюри вошли актриса, педагог театрального колледжа «Московская театральная школа Олега Табакова» Анна Гуляренко; кастинг-директор Татьяна Комарова; театровед, журналист Елена Груева; театральный режиссер Юрий Шилов; старейший артист Театра им. Моссовета Николай Лебедев.

Гостями Фестиваля станут Елизавета Боярская, Евгений Князев, Игорь Золотовицкий, Анатолий Белый, Агриппина Стеклова, Ольга Ломоносова. Объявлять победителей и вручать призы будет учредитель Фонда «Артист» Евгений Миронов.

Откроется фестиваль 6 октября в 18.00. В 19:00 состоится спектакль "Солнечный круг", сочиненный и поставленный Юрием Титовым с детьми из Детского Дома «Солнечный круг». Почетный член жюри - Елизавета Боярская.

7 октября в 18.00 - спектакль "Жил один", сочиненный и поставленный Женей Беркович и Лизой Бондарь с детьми из Детского Дома в Рузе. Почетный член жюри – Игорь Золотовицкий.

8 октября в 18.00 - спектакль "Спутники", сочиненный и поставленный Константином Кожевниковым с детьми из Детского Дома «Спутник». Почетный член жюри – Евгений Князев.

9 октября в 18.00 – спектакль "Spectrum", сочиненный и поставленный Ильей Подчезерцевым и Ярославом Францевым с детьми из Детского Дома в Ступино. Почетный член жюри – Ольга Ломоносова

10 октября в 17.00 - спектакль "Гдетство", сочиненный и поставленный Вероникой Шаховой с детьми из Детского реабилитационного центра "Вдохновение". Почетный член жюри – Евгений Миронов

В 19.00 состоится показ документального фильма о фестивале. А в 20.00 пройдет церемония закрытия Фестиваля.

Билеты на Фестиваль будут приобретаться посредством пожертвования. Во время Фестиваля будут проходить ярмарки-продажи поделок, созданных детьми. Все собранные средства будут распределены между детскими домами-участниками.

Информационным спонсором Фестиваля выступило информационное агентство «Росбалт». Партнерами в рамках Фестиваля также является команда Волонтерского движения «Подари себя», которая постаралась помочь как с привлечением помощников на проведение фестиваля, так и самих детских домов, которые приняли участие в "Я не один".