Posted 6 октября 2015,, 13:00

Published 6 октября 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

ФАС оштрафовала московский метрополитен и Росгосцирк за нарушения при проведении торгов

6 октября 2015, 13:00

МОСКВА, 6 октября. Московское УФАС оштрафовало столичный метрополитен и Росгосцирк за нарушение процедуры проведения торгов.

Как сообщили в пресс-службе УФАС РФ по Москве, метрополитен допустил нарушения при проведении аукциона на установку в электродепо «Измайлово» вагономоечной машины на деповском пути с системой оборотного водоснабжения.

ФАС установила, что аукционная документация заказчика, в частности, устанавливала, что участник аукциона должен иметь опыт выполнения аналогичных работ в течение предыдущих 24 месяцев. Между тем, из положений документации не представлялось возможным определить, какие работы заказчик считает аналогичными, а какие – нет.

По мнению ФАС, в результате, участники аукциона не имели возможности грамотно составить свои предложения, что не соответствует требованиям ч. 6 с. 3, п. 9 ч. 10 ст. 4 закона о закупках.

ФАС также сообщила, что ФКП «Росгосцирк» допустила нарушение при проведении конкурса на выполнение функций генерального подрядчика при капитальном ремонте здания Рязанского государственного цирка. Дело в том, что конкурсной документацией заказчика был установлен ряд критериев, оцениваемых при сопоставлении заявок, однако документация не содержала указания на порядок присвоения баллов по некоторым из них. Такие действия ФКП «Росгосцирк» были признаны нарушающими пп. 1, 2 ч. 1 ст. 3, п. 13 ч. 10 ст. 4 закона о закупках.

«На данный момент нами ведется полноценная работа по привлечению к административной ответственности заказчиков, допустивших нарушения порядка осуществления закупок. При этом мы понимаем, что ответственность, предусмотренная ст. 7.32.3 КоАП РФ, носит скорее превентивный характер, нежели правовостановительный», - прокомментировала ситуацию замруководителя Московского УФАС России Индира Шандиева.

В обоих случаях допущенные учреждениями нарушения образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ, заключили в пресс-службе ФАС.