Posted 7 октября 2015,, 05:53

Published 7 октября 2015,, 05:53

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Митинг против платных парковок устроили 1,5 тысячи человек в Останкино

7 октября 2015, 05:53

МОСКВА, 7 октября. В московском районе Останкино 1,5 тыс. человек устроили митинг против платных парковок. Об этом, как сообщает РСН, заявил координатор сообщества "Синие ведерки" Петр Шкуматов.

По его словам, митингующие требовали прекратить расширять зоны платной парковки в спальные районы. А также потребовали советоваться с гражданами, уважать их мнение и "своими действиями не ломать жизни, судьбы людей через коленку".

"Никто не испытывает надежд, что кто-то кого-то сразу услышит. Но люди понимают, что это долгая борьба, то есть, необходимо долго бороться за свои права, за свое достоинство и за уважение к себе. И поэтому никто не расстраивается, все собираются бороться дальше", – заключил Шкуматов.

Платная парковка будет введена с 10 октября на проблемных точках 95 улиц Москвы. Она вводится не на улицах целиком, а точечно в проблемных местах вблизи точек притяжения. При этом стоимость одного часа стоянки в новой зоне составит 40 руб.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что зона платной парковки в столице в дальнейшем будет расширяться, но точечно и с учетом мнения местных жителей.

"Расширяться там, где есть серьезные проблемы с парковкой, с трафиком — вдоль торговых центров, крупных офисных центров, — сказал Собянин. - К декабрю мы введем еще один блок платной парковки. Но, в любом случае, это будет обсуждаться".