Posted 7 октября 2015,, 11:29

Published 7 октября 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Стрелков: Взятие талибами афганского Кундуза может серьезно сказаться на раскладе мировой политики

7 октября 2015, 11:29

МОСКВА, 7 октября. Бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) обратил внимание на важную новость конца сентября о взятии талибами Кундуза. По его словам, ее проигнорировало большинство информационных ресурсов. Между тем, по его мнению, "она может очень серьезно сказаться на всем раскладе мировой политики".

"Военное значение события: Кундуз является ключевым стратегическим объектом на афганском театре военных действий, его потеря для афганской армии означает военную катастрофу. Политическое значение события: движение "Талибан" фактически является афганским крылом ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ). Военное поражение, нанесенное ИГИЛ войсками генерала Абдул Рашида Дустума на севере страны, таким образом, может быть обнулено" - написал Стрелков на странице "ВКонтакте".

Он полагает, что, если вся провинция Кундуз окажется в руках талибов и ИГИЛ, то будет открыта дорога на Кабул, а также прямая дорога на север страны, к границам Таджикистана.

"Иными словами, ворота в Среднюю Азию окажутся открыты, что означает резкую эскалацию ситуации на южных границах России... Если афганская армия не переломит ситуацию, то она гарантированно выйдет из-под контроля на всем Ближнем Востоке", - прогнозирует Стрелков.

На территории Афганистана действует радикальное движение "Талибан", правительственные войска постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками. Часто жертвами этих противостояний становятся мирные жители.

Ранее талибы в ходе внезапного наступления захватили город Кундуз — столицу одноименной провинции. Вооруженным силам Афганистана при поддержке ВВС США удалось освободить город через несколько дней. Сейчас в Афганистане базируются около 9,8 тыс. американских солдат.