Posted 7 октября 2015,, 12:03

Published 7 октября 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Глава ОЗПП Аншаков обжаловал постановление о возбуждении уголовного дела против него

7 октября 2015, 12:03

МОСКВА, 7 октября. Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков подал в Хамовнический суд Москвы жалобу на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч.1 ст. 312 УК РФ – незаконные действия с имуществом, подвергнутым описи или аресту.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ОЗПП, в жалобе Аншаков просит суд отменить данное постановление в связи с тем, что при возбуждении уголовного дела не были установлены умысел и объективная сторона преступления, а также фактически отсутствовало событие преступления.

В жалобе говорится, что были нарушены положения ст. 146 УПК РФ, так как дознаватель при возбуждении уголовного дела не уведомил о данном факте подозреваемого, а также возбудил уголовное дело, руководствуясь ст. 147 УПК РФ, которая не может быть применена при возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 312 УК РФ по причине того, что данные дела не относятся к категории частного и частно-публичного обвинения.

Аншаков был объявлен в федеральный розыск, о чем узнал 1 октября, когда его сняли с поезда и доставили в наручниках в ОВД «Хамовники». В настоящее время Михаил Аншаков проходит по делу в качестве подозреваемого и находится под подпиской о невыезде.