Posted 7 октября 2015,, 11:51

Published 7 октября 2015,, 11:51

Modified 31 января, 07:35

Updated 31 января, 07:35

Суд не стал продлевать Навальному испытательный срок

7 октября 2015, 11:51
В ходе заседания представитель столичной уголовно-исполнительной инспекции пояснила, что Навальный уклоняется от возмещения денежных средств, наложенных на него приговором суда по делу "Ив Роше". Кроме того, 1 октября он не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, где должен отмечаться два раза в месяц. При этом Навальный не предупреждал о своем отсутствии. В связи с этим, отметила представитель УФСИН, он был письменно предупрежден о возможности изменения условного наказания на реальный.

МОСКВА, 7 октября. Люблинский суд Москвы сегодня отказался продлевать оппозиционеру Алексею Навальному испытательный срок на один месяц в рамках приговора по "делу "Ив Роше", а также обязывать его уплатить долг в течении полугода. Таким образом, было отказано в удовлетворении представления УФСИН Москвы.

В ходе заседания представитель столичной уголовно-исполнительной инспекции пояснила, что Навальный уклоняется от возмещения денежных средств, наложенных на него приговором суда по "делу "Ив Роше". Кроме того, 1 октября он не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, где должен отмечаться два раза в месяц. При этом Навальный не предупреждал о своем отсутствии. В связи с этим, отметила представитель УФСИН, он был письменно предупрежден о возможности изменения условного наказания на реальный. Однако просить об ужесточении наказания инспектор все же не стала.

"Мы просим суд продлить Навальному испытательный срок на один месяц, а также наложить на него дополнительную обязанность по выплате суммы задолженности в течение шести месяцев", - сказала она.

В свою очередь, адвокат Навального Вадим Кобзев отметил, что в период срока добровольного исполнения приговора суда Навальный выплатил большую часть задолженности - 2 млн 900 тыс. из взысканных 4,5 млн рублей. При этом защитник подчеркнул, что Навальный никоим образом не уклоняется от выплаты долгов, а наоборот оплачивает их не только за себя, но и за брата Олега.

По словам Кобзева, 14 октября в Замоскворецком суде Москвы будет рассмотрено ходатайство о предоставлении Навальному рассрочки в виде пяти месяцев для погашения оставшейся суммы задолженности. "Мы попросили о рассрочке, чтобы выплачивать по 300 тыс. в месяц. Таким образом, Навальный не уклоняется от исполнения приговора", - вновь подчеркнул адвокат.

Кроме того, отметил защитник, в полномочия исполнительной инспекции не входит отслеживание выплат осужденным задолженностей по приговору суда. Это, по мнению защитника, входит в полномочия ФССП.

Сам Навальный считает необоснованным пиаром требования ФСИН, которое "впустую тратит время суда, его и адвоката, выходя в суд с ерундой". "В отличии от вашего бывшего руководителя Реймера, я не таскаю миллиарды, у меня нет больше денег. Сколько денег у меня было, я погасил, на остальное попросил рассрочку. Я не понимаю смысл этого смехотворного представления, мы тратим тут впустую время и занимаемся ерундой и абсурдом", - сказал он.

При этом Навальный подчеркнул, что ведомство просит обязать его погасить задолженность в течение шести месяцев, в то время как он сам обратился в Замоскворецкий суд с просьбой предоставить ему рассрочку на пять месяцев. Оппозиционер также пояснил, что 1 октября действительно не явился на регистрацию в инспекцию, так как находился с семьей в Геленджике в отпуске. "Я опоздал максимум на 12 часов, прилетел на следующий день и сразу пошел отмечаться, принес в инспекцию билеты, подтверждающие, что я не был в Москве. Считаю, что это не основание для продления мне испытательного срока", - заключил он.

Вместе с тем, прокурор по делу поддержал представление ФСИН лишь в части продления испытательного срока. "В остальной части я считаю, что это не компетенция уголовно-исполнительной инспекции", - сказал он.

Рассмотрев доводы сторон, суд пришел к выводу, что представление столичного УФСИН не обоснованно и не подлежит удовлетворению. Как отмечается в постановлении, Навальный только единожды опоздал на регистрацию в инспекцию, что говорит об отсутствии с его стороны систематических нарушений. Кроме того, Навальный предоставил документы, подтверждающие его отсутствие в Москве и объективную невозможность явиться в УИИ.

Судья Маслов также не установил, что Навальный уклоняется от исполнения приговора. Согласно документам, он не прячется сам и не скрывает имущество. Вместе с тем, осужденный добровольно выплатил по приговору 2 млн рублей, а также написал заявление в ФССП о списании с его банковского счета 900 тыс. рублей. При таких обстоятельствах суд "приходит к выводу, что представление ФСИН не подлежит удовлетворению".

30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании "Ив Роше". Алексей получил 3,5 года условно с испытательным сроком в пять лет, его брат - 3,5 года реального срока лишения свободы. Также суд взыскал с них солидарно 4,5 млн рублей по искам потерпевшей "Многопрофильной процессинговой компании".