Posted 7 октября 2015,, 14:54

Published 7 октября 2015,, 14:54

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Дело о хищении 96 млн рублей при строительстве коттеджей в Подмосковье дошло до суда

7 октября 2015, 14:54

МОСКВА, 7 октября. Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении учредителя одной из строительных компаний, обвиняемого в хищении около 100 млн рублей у граждан под предлогом продажи коттеджей. Об этом сообщила "Росбалту" официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По версии МВД, 50-летней уроженец Азербайджана, являясь учредителем одной из стройорганизаций, вступил в сговор со своим бывшим бизнес-компаньоном с целью завладения деньгами граждан под видом продажи земельных участков и жилых домов в строящемся коттеджном поселке «Три Долины» в Истринском районе. После подписания документов клиенты вносили деньги, взамен получали простые векселя либо расписки от имени злоумышленников, либо квитанции к приходным кассовым ордерам.

В результате, мошенники по своему усмотрению денежными средствами семи граждан на общую сумму 96 млн рублей. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В отношении одного из участников уголовное преследование окончено в связи с его смертью.

МВД собрана достаточная доказательная база вины второго подозреваемого, в связи с чем уголовное дело направлено в суд. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.