Posted 7 октября 2015,, 19:55

Published 7 октября 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

СМИ: Трейдер, потерявший работу в России, подал в суд на Deutsche Bank

7 октября 2015, 19:55

БЕРЛИН, 7 октября. Экс-трейдер Deutsche Bank, уволенный в августе 2015 года из-за скандала с отмыванием $6 млрд, подал иск к работодателю. Тим Уисвелл требует от банка восстановить его на работе и выплатить моральный ущерб.

Иск бывшего главы трейдинга российского подразделения Deutsche Bank подан в замоскворецкий районный суд 17 сентября и принят к производству. Как передает РБК, ближайшее заседание назначено на 15 октября.
По словам адвоката финансиста Екатерины Духиной, "клиент считает, что его увольнение было незаконным и рассчитывает получить компенсацию от банка". "Речь может идти о сумме в полумиллиона долларов», — сказала она.
По словам адвоката, банк уволил трейдера 18 августа 2015 года с формулировкой «утрата доверия со стороны работодателя» (ст. 81. п.7 ч.1 Трудового кодекса РФ). Других документов, которые объяснили бы причину увольнения сотрудника, банк не предоставил, утверждает она. «Обычно по такой статье увольняют кассиров, растративших средства компании, или завхозов, которых подозревают в хищениях», — сказала Духина.
Она предположила, что увольнение Уисвелла могло быть связано с с расследованием, которое начали американский и европейский регуляторы в отношении Deutsche Bank в связи с подозрением в отмывании крупных сумм российскими клиентами банка. По мнению адвоката, возможной причиной увольнения могла быть работа с клиентом из ближнего окружения россиян, попавших в санкционные списки США и Евросоюза.
О скандале с отмыванием денег в Deutsche Bank стало известно весной 2015 года, когда ряд СМИ опубликовал информацию о начатом в банке внутреннем расследовании в связи с выявленными сомнительными операциями с деривативами в Лондоне. 30 июня банк сообщил, что он «расследует обстоятельства сделок с акциями, совершенных некоторыми клиентами Deutsche Bank в Москве и Лондоне» и носивших подозрительный характер. Банк также заявил, что принял меры дисциплинарного характера в отношении ряда сотрудников. По данным Bloomberg, речь может идти о сумме около $6 млрд, которые были незаконно выведены за границу в 2011-2015 годах.
В середине июля стало известно, что ​департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил в Deutsche Bank информацию о деятельности московского офиса банка в рамках проверки данных об отмывании денег, сообщило агентство AFP.