Posted 8 октября 2015,, 12:14

Published 8 октября 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Жанна Немцова согласна встретиться с Кадыровым после допроса по делу об убийстве отца

8 октября 2015, 12:14

МОСКВА, 8 октября. Дочь убитого политика Бориса Немцова Жанна прокомментировала подачу жалобы на действия Следственного комитета, отказавшегося допрашивать Рамзана Кадырова, Адама Делимханова и Руслана Геремеева по делу об убийстве ее отца.

"Собранные следствием доказательства позволяют с большой долей уверенности утверждать, что задержаны именно исполнители этого преступления, а также расследовать дело дальше — в направлении организаторов и заказчиков. Однако в части организаторов и заказчиков следствие явно зашло в тупик, причем по причинам скорее политическим, нежели юридическим и процессуальным", - заявила Жанна Немцова в интервью "МК".

По ее словам, обвиняемые в совершении убийства Немцова "являлись действующими сотрудниками силовых структур Чеченской Республики, связанными должностными и родственными связями с высокопоставленными должностными лицами Чечни".

Дочь Немцова также положительно отреагировала на предложение Кадырова приехать к нему в гости. "Я приветствую решение Кадырова прийти на допрос в СК, если его вызовут. Надеюсь, что 14 октября Басманный суд удовлетворит мое требование и Кадыров будет допрошен. Готова с ним встретиться после допроса", - отметила Жанна Немцова.

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов также обвиняемые в причастности к совершению преступления.