Posted 8 октября 2015,, 13:45

Published 8 октября 2015,, 13:45

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Эксперт: Цели российского присутствия в Сирии – внутриполитические

8 октября 2015, 13:45

МОСКВА, 8 октября. Главная цель российского военного присутствия в Сирии – сохранить высокий рейтинг властей на внутриполитической арене. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал востоковед Михаил Магид. Кроме того, эксперт полагает, что российское руководство использует сирийское направление как инструмент для смягчения санкций.

«На мой взгляд, это очередной пиар власти, на этот раз они хотят себя позиционировать могучими империалистами, восстановителями влияния Советского союза на Ближнем Востоке. Значительной части населения это нравится. Это хороший пиар, особенно на фоне свертывания украинской истории. Продолжение украинской истории грозит санкциями, поэтому украинское направление свертывается и открывается сирийское – на фоне экономического кризиса внутри России», – высказал мнение эксперт.

Он также не исключил вероятность участия сухопутного военного контингента России в сирийском конфликте. По его словам, это может произойти в случае, если сирийская оппозиция проведет «серьезные наступательные операции».

«Проблема в чем: они, с одной стороны, хотят избежать нового Афганистана, с другой стороны, они уже показали картинку, что мы сильные, могучие, вернулись на Ближний Восток. Теперь представьте, что оппозиция предприняла какие-то серьезные наступательные операции, которые оказались успешны. И тогда российские дипломаты, генералы говорят: «Мы не можем просто так теперь оттуда уйти, показать успехи сирийской оппозиции, потому что это ставит под угрозу наш собственный имидж внутри нашей собственной страны. Возникает вероятность, что они пошлют туда дополнительный контингент. У такой войны есть своя логика, логика эта тесно связана с пиаром. Хотя есть вероятность, что сирийское направление станет невыгодным и просто будет свернуто», – пояснил Магид.