Posted 8 октября 2015,, 14:31

Published 8 октября 2015,, 14:31

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Военным путем победить ИГИЛ невозможно

8 октября 2015, 14:31

МОСКВА, 8 октября. На сегодняшний день военным путем победить Исламское государство (террористическая организация, запрещена в России) невозможно. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин. По его словам, ситуацию осложняет низкая активность вооруженных сил Сирии.

«На сегодняшний день при создавшейся ситуации военным путем победить Исламское Государство невозможно. Нужно проводить какие-то меры, осуществлять какие-то другие планы для того, чтобы прийти к решению этого вопроса. Исламское государство все-таки не совсем единое. В Ираке более присутствует, чем в Сирии, но все-таки под ИГИЛ сейчас от 5 до 8 млн человек находится, это значительное число населения, поэтому, конечно, военным путем решить эту проблему невозможно», – сказал специалист.

Он также отметил, что не рассчитывает на расширение влияния Дамаска, поскольку в последнее время сирийская армия потерпела «значительные поражения». «Я не думаю, что территория которая контролируется сирийскими властями, намного увеличится. При всех атаках, при всех операциях, которые проводились под воздушным прикрытием России. Поэтому ситуация очень запутанная и практически непредсказуемая, хотя предсказуемы только угрозы, которые оттуда проистекают. В том числе и для России», – отметил эксперт.