Posted 8 октября 2015,, 15:37

Published 8 октября 2015,, 15:37

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Верховный суд РФ отклонил жалобу депутата Пономарева на лишение неприкосновенности

8 октября 2015, 15:37

МОСКВА, 8 октября. Верховный суд РФ признал законным решение Госдумы о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата нижней палаты парламента Ильи Пономарева и о возбуждении против него уголовного дела, сообщает РАПСИ из зала суда.

Апелляционная коллегия суда оставила без удовлетворения частную жалобу адвоката парламентария Марии Баст, где она просила отменить постановление ВС РФ от 20 июля об отказе на ее предыдущую жалобу, в которой оспаривалось лишение Пономарева депутатской неприкосновенности.

По словам Баст, суд требовал от нее не только адвокатского ордера, но и доверенности от Пономарева, которая не могла быть предоставлена вследствие того, что он был за границей, таким образом, применив к ней "двойные стандарты".

Пономарев, обвиняемый в растрате средств "Сколково", по решению суда заочно арестован. СК РФ подозревает депутата в пособничестве в растрате 750 тысяч долларов из средств инновационного фонда "Сколково".

Основное уголовное дело возбуждено против вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова — по данным следствия, именно он незаконно передал Пономареву деньги из средств фонда. В отношении Бельтюкова также избрана заочная мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пономарев более года назад уехал из России. Ранее он заявил, что не считает "целесообразным" приезжать в РФ на следственные действия: по его словам, он готов общаться со следствием по телефону, почте или Интернету. Все обвинения депутат отвергает, считая дело политически мотивированным.