Posted 8 октября 2015,, 15:49

Published 8 октября 2015,, 15:49

Modified 31 марта, 05:57

Updated 31 марта, 05:57

Гудков: Сегодняшний день войдет в историю тем, что русскоязычный писатель получил Нобелевскую премию по литературе

8 октября 2015, 15:49

МОСКВА, 8 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратил внимание на реакцию ряда СМИ на новость о присуждении Нобелевской премии по литературе белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

"Ни одно наше госагентство не считает это главной новостью", - с удивлением написал он на своей странице в Facebook, отметив, что для некоторых СМИ, видимо, "нет ничего важнее правительства, утвердившего проект бюджета".

"Дело полезное, но рядовое, прямо скажем. Новость о премии даже на скриншот не попадает", - отметил Гудков, в то время как другие, "не такие серьезные и важные сайты", "почему-то считают новость о премии самой главной".

Гудков также заметил: "Характерно, кстати, что подход госагентств разделяют и власти".

"(Президент Белоруссии Александр) Лукашенко до сих пор ни слова не произнес про премию. Даже на какие-нибудь дежурные поздравления не расщедрился для гражданки своей страны. Что уж говорить о наших властях – те наверняка оправдаются тем, что Алексиевич из другого государства, мало ли, кто на русском языке говорит, - написал Гудков. - А между прочим, чем войдет в историю 8 октября 15 года? Не бюджетом, который утвердило правительство. Не тем, что Путин слышал про Эрдогана. А тем, что русскоязычный писатель получил Нобелевскую премию по литературе. Одним классиком для школьной программы стало больше – вслед за Бродским, Пастернаком, Солженицыным и Шолоховым. Впрочем, и к лучшему, что наше Союзное государство премии не заметило. В конце концов, оно к ней не имеет никакого отношения".

Ранее, напомним, стало известно, что Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества". Об этом сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус. Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Светлана Алексиевич — классик русскоязычной литературы, автор таких книг как "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Время сэконд хэнд".

Величина Нобелевки в 2015 году составила 8 млн шведских крон, то есть $953 тыс.