Posted 9 октября 2015,, 07:20

Published 9 октября 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Стрелков: Самая большая проблема ВС Сирии - отсутствие массовой, обученной и надежной пехоты

9 октября 2015, 07:20

МОСКВА, 9 октября. Бывший глава Минобороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) прокомментировал недавние события в Сирии. По его мнению, "авиация в условиях плотной городской застройки и в горах не слишком эффективна".

"Неоднократно сам бывал в рамках РПД на "уже уничтоженных" в ходе БШУ авиацией базах чеченских "духов". Нередко удавалось найти ближайшую воронку метрах в 200 от базы, если вообще имелись какие-то следы бомбежки... В заданный район они попали, но овраг, в котором предполагалась база противника, не залетело ни одного осколка. Слава Богу, что база оказалась уже оставленной. Пока нога пехотинца не ступила на землю, территория не может считаться ни завоеванной, ни хотя бы нейтральной", - пояснил Стрелков.

Он считает, что "самая большая проблема ВС Сирии - это отсутствие массовой, обученной и надежной пехоты". "Пехота - это как раз "козырь" противника. Плохо обученная, плохо дисциплинированная, но способная восполнять свои потери практически немедленно", - подчеркнул Стрелков.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование Вооруженных сил за рубежом. Как подчеркнул глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия будет использовать исключительно авиацию, действуя против террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в России, по просьбе президента Башара Асада.

С 30 сентября российская авиация совершила более 60 вылетов в Сирии с задачей нанесения поражения более 50 объектам инфраструктуры ИГ.