Posted 10 октября 2015,, 14:34

Published 10 октября 2015,, 14:34

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

В сретенском дворе открыта мемориальная доска Юрию Визбору

10 октября 2015, 14:34

МОСКВА, 10 октября. Мемориальная доска в честь знаменитого певца, поэта, актера и журналиста Юрия Визбора (1934-1984 гг.) торжественно открыта сегодня на стене дома его детства, в "сретенских дворах". На открытии присутствовали сотни поклонников Визбора, любителей авторской песни, передает корреспондент "Росбалта".

Бронзовая доска работы скульптора Андрея Забалуева укреплена на торце жилого дома №5, строение 7 по Ананьевскому переулку, где рос Юра Визбор в 1942-1949 гг. Этот район — место пересечения улицы Сретенка с Садовым кольцом - относится к "сретенским переулкам". Визбор воспел эти места и жизнь их обитателей в своих песнях.
"Не прошло и 31 года после смерти Визбора, как на его доме появилась доска", - отметил в речи на импровизированном митинге известный бард Вадим Егоров. Он подчеркнул, что скромный проект увековечения памяти артиста осуществлен полностью на добровольные пожертвования, усилиями его поклонников.

"Мы, наконец, дожили до того момента, когда авторская песня в Москве украшена еще одним памятником, - подчеркнул знаменитый бард и ученый Александр Городницкий. - И Сретенка, литературное место Москвы, обрела еще одного героя".

Как отмечали выступавшие, в этом районе хорошо знают Визбора, в его бывшей квартире живут очень хорошие люди, но, к сожалению, той дворовой дружбы и совместного времяпровождения, "волейбола" в жизни нынешней молодежи уже нет.

Открытие увенчалось небольшим бардовским концертом.