Posted 11 октября 2015,, 12:48

Published 11 октября 2015,, 12:48

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

В России образовался Союз добровольцев Донбасса, а на Украине - ассоциация ветеранов АТО

11 октября 2015, 12:48
В Москве в Музее Великой отечественной войны в субботу прошел I съезд "Союза добровольцев Донбасса". Возглавил объединение экс-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. В ту же субботу президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание Ассоциации участников конфликта на востоке страны.

МОСКВА, 11 октября. В Москве в Музее Великой отечественной войны на Поклонной горе в субботу прошел I съезд "Союза добровольцев Донбасса". Возглавил объединение россиян, воевавших на востоке Украины, политтехнолог и экс-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай.

На съезд собрались около 600 делегатов, в основном - полевые командиры, в том числе "Моторола" (Арсений Павлов).
По словам Бородая, идея создания "Союза добровольцев" принадлежит ему с группой единомышленников. "Никакой специальной поддержки российской власти мы не имеем, но рассчитываем на то, что к нам будет проявлен, скажем так, благосклонный интерес", - пояснил Бородай Русской службе BBC.
Организация уже зарегистрирована Минюстом РФ.
"Мы должны координироваться, должны быть готовы снова, если понадобится, защитить нашу родину. А наша родина - там, где живут русские люди", - говорил делегатам съезда Бородай. По его мнению, "ветеранами" прошедших войну в Донбассе называть пока неуместно, потому что война еще не закончилась.
Главными целями союза, как рассказал его исполнительный директор, бывший министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук, являются защита и представление интересов добровольцев, их социальная реабилитация и материальная помощь.
СДД, по словам Бородая и Пинчука, намерен добиваться законодательного закрепления статуса "добровольца, воевавшего за пределами России". Ранее Бородай говорил, что численность прошедших Донбасс россиян составляет 30-50 тыс. человек.
"Внутрироссийской политикой новый союз принципиально заниматься не собирается: его членам запрещено выступать с политическими заявлениями, представляясь членами "Союза добровольцев Донбасса", - сообщает портал. Кроме того, в документах СДД особо подчеркнут запрет на критику руководства самопровозглашенных ДНР-ЛНР.
В ту же субботу президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание Ассоциации участников антитеррористической операции (АТО).
"Мы все собрались в этом зале, большое количество участников АТО делегировали вас для того, чтобы создать самую авторитетную и, я надеюсь, самую мощную Ассоциацию участников АТО", - сказал глава государства на всеукраинском форуме участников вооруженного конфликта в Донбассе, передает "Интерфакс-Украина".
Как известно, украинские власти и страны Запада неоднократно обвиняли Россию в оказании военной помощи вооруженным сторонникам самопровозглашенных республик и в прямом военном участии в конфликте в Донбассе. Москва отвергает эти обвинения и заявляет, что российские граждане, воевавшие на стороне ДНР-ЛНР, являются исключительно добровольцами.