Posted 12 октября 2015,, 10:25

Published 12 октября 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 05:55

Updated 31 марта, 05:55

Кремль дал оценку уровню угрозы в связи с предотвращением теракта в Москве

12 октября 2015, 10:25

МОСКВА, 12 октября. Террористическая угроза существует для всех государств и вне контекста борьбы с боевиками запрещенного в РФ "Исламского государства". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения о предотвращении теракта в Москве.

"В своем недавнем интервью президент говорил, что террористическая угроза существует для всех государств и вне контекста борьбы с ИГИЛ. Эта угроза, которая, к сожалению, является нашей реальностью", — приводит РИА Новости слова Пескова.

Представитель Кремля заверил, что спецслужбы РФ постоянно информируют президента об антитеррористических мерах и операциях. "Естественно, по линии этих служб (ФСБ и Национальный антитеррористический комитет) президенту постоянно идут доклады о принимаемых мерах и совершаемых операциях", - подчеркнул Песков.

Накануне вечером инфоцентр Национального антитеррористического комитета сообщил о предотвращении теракта в Москве. Злоумышленники были задержаны в доме в Стрельбищенском переулке. По этому же адресу силовики обнаружили бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, которую обезвредили. Преступники собирались привести устройство в действие с помощью мобильного телефона. По данным "Интерфакса", среди задержанных по меньшей мере трое — выходцы из Сирии.