Posted 12 октября 2015,, 19:00

Published 12 октября 2015,, 19:00

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Вынесен приговор по делу о «броневиках Сердюкова»

12 октября 2015, 19:00
В законную силу вступил вердикт по делу о махинациях при поставках для нужд Минобороны итальянских броневиков. По версии ВСУ СК РФ по Москве, в таможенных декларациях на ввозимые в Россию сборочные комплексы IVECO были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

МОСКВА, 12 октября. В законную силу вступил приговор по делу о махинациях при поставках для нужд Минобороны итальянских броневиков IVECO - одного из любимых проектов экс-главы военного ведомства Анатолия Сердюкова. Перед служителями Фемиды предстал только бывший замначальника департамента «Оборонсервиса» Максим Иванов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, слушания по делу начались в Щербинском суде Москвы еще весной 2014 года и продлились больше года, поскольку Иванов категорически отрицал свою вину. В результате экс-сотрудник «Оборонсервиса» был признан виновным по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных сборов) и ему было назначено наказание в виде трех лет колонии-поселения. Впрочем, сразу же суд применил к Иванову акт амнистии. Он, впрочем, не согласился с таким решением.

Двое других обвиняемых по данному делу были амнистированы еще во время предварительного следствия.

По версии ВСУ СК РФ по Москве, в таможенных декларациях на ввозимые в РФ сборочные комплексы IVECO были указаны заведомо ложные сведения о предназначении бронемашин, а также недостоверный код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности. Из-за этого ставка таможенной пошлины обнулилась с законных 20%. В результате государство понесло ущерб в размере более 320 млн руб.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.