Posted 12 октября 2015,, 16:49

Published 12 октября 2015,, 16:49

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

СМИ: Квартира, в которой задержали злоумышленников, готовивших теракт в Москве, принадлежит пенсионеру из Минобороны России

12 октября 2015, 16:49

МОСКВА, 12 октября. Квартира, в которой задержали группу злоумышленников, готовивших теракт в Москве, принадлежит военному пенсионеру Минобороны РФ, сообщает "Московский комсомолец".

Супруга владельца квартиры рассказала, что в жилище обосновались их знакомые, которые, в свою очередь, попросили разрешить пожить их знакомому из Чечни Саиду с женой Сабиной и дочкой.

"Честно говоря, мне не очень понравилось, что в квартире, пусть даже временно, станут жить чеченцы. Но сын сказал, что они приличные люди. Навели порядок в подъезде, поизгоняли всех окрестных алкашей. Одно меня напрягло — в сентябре Саид позвонил и попросил на время его отпуска в Турции разрешить дать ключи от квартиры своему племяннику Мусе. Кто этот Муса, чем занимался в Москве — я понятия не имею. Насколько знаю, он и жил там в последнее время", - отметила она.

"Самое удивительное — мне никто из полиции не звонил! Я сама зашла в Интернет, увидела новость про подготовку теракта в квартире в Стрельбищенском переулке. И тут сердце у меня забилось, хотя я ничего не знала. Эти жильцы - Муса, Саид, тревожили меня. Сама набрала в дежурную часть, мне подвердили опасения. В понедельник муж три часа провел у следователей. Но мы мало что знаем", - добавила женщина, настоящее имя которой не раскрывается.

"У меня вообще возникла мысль — а не мог ли это Саид сам спланировать, чтобы потом это все раскрыть и получить повышение по службе? Или его подставили? Сергей, мой первый квартирант, сказал, что Саид сейчас недоступен. Очень вся эта ситуация выглядит неправдоподобно", - добавила она.

Накануне вечером инфоцентр Национального антитеррористического комитета сообщил о предотвращении теракта в Москве. Злоумышленники были задержаны в доме в Стрельбищенском переулке. По этому же адресу силовики обнаружили бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, которую обезвредили. Преступники собирались привести устройство в действие с помощью мобильного телефона. Cообщалось, что среди задержанных по меньшей мере трое — выходцы из Сирии. Сотрудники ФСБ опросили двух задержанных.