Posted 12 октября 2015,, 17:16

Published 12 октября 2015,, 17:16

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

В Москве прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве в сфере продаж авто

12 октября 2015, 17:16

МОСКВА, 12 октября. Прокуратура Восточного административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Серафима Кастрикина, 32-летнего жителя Андрея Мятлева, 23-летнего Фарида Алиева и 31-летнего Михаила Полуэктова, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере). По версии следствия, указанные лица вместе с соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, входили в состав организованной группы, занимавшейся мошенничеством в сфере продажи автомобилей.

В начале 2015 года сообщники открыли на улице Перовской автосалон от имени коммерческой компании, предоставлявшей гражданам услуги купли-продажи транспортных средств и имеющей положительную репутацию на рынке. Они создали свой интернет-сайт с объявлениями о продаже автомобилей по заниженным ценам.

14 апреля 2015 года одному из клиентов автосалона они предложили якобы имеющийся в наличии автомобиль 2014 года выпуска по цене 430 тыс. руб. (при средней рыночной цене 539 тыс. руб). С покупателем заключили договор купли-продажи, содержащий в себе заведомо невыгодные условия, наносящие ему материальный ущерб в случае наступления форс-мажорных обстоятельств. Однако после оплаты автомобиль клиенту предоставлен не был. Впоследствии ему сообщили о том, что якобы в ходе диагностики транспортного средства выявлены неустранимые технические повреждения. Кроме этого, согласно подписанному договору автосалон имеет право не передавать клиенту автомашину до конца 2015 года в связи со сложившимися "форс-мажорными" обстоятельствами. Взамен мужчине предложили более дешевый автомобиль другой модели с худшими техническими характеристиками, за который еще необходимо было доплатить. При этом если покупатель не желал доплачивать, он мог написать заявление о возврате уплаченных средств по договору, но с него удержали бы 30% от внесенной суммы.

Обманутый покупатель обратился в правоохранительные органы. 16 апреля 2015 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий указанные лица были задержаны. Данное уголовное дело направлено в Перовский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые Кастрикин и Алиев содержатся под стражей. В отношении Мятлева и Полуэктова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.