Posted 13 октября 2015,, 11:40

Published 13 октября 2015,, 11:40

Modified 31 января, 07:40

Updated 31 января, 07:40

СКР отклонил ходатайство семьи Немцова о переквалификации дела об убийстве

13 октября 2015, 11:40

МОСКВА, 13 октября. СКР не захотел переквалифицировать уголовное дело об убийстве Бориса Немцова на статью УК РФ «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Об этом сообщил адвокат семьи убитого политика Вадим Прохоров.

«СК отказал в нашем ходатайстве о переквалификации дела со статьи убийство (105 УК РФ) на статью «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (статья 277 УК РФ)", — сказал Прохоров, передает РАПСИ.

Отметим, что обе статьи предполагают максимальное наказание в виде пожизненного срока, но за убийство минимальный порог наказания предусмотрен в виде 6 лет, а за посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля — от 12 лет.

По словам Прохорова, он намерен обжаловать отказ. "Нам устно подтвердили отказ, но письменный ответ мы еще не видели. Будем обязательно обжаловать это решение", - сказал Прохоров "Интерфаксу".

Сопредседатель партии РПР-Парнас и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен в центре Москвы 27 февраля. По делу об убийстве были арестованы Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления, а также Хамзат Бахаев, Анзор и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов, обвиняемые в причастности к убийству.