Posted 13 октября 2015,, 12:03

Published 13 октября 2015,, 12:03

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Арестован первый из трех фигуратов дела о подготовке теракта в Москве

13 октября 2015, 12:03

МОСКВА, 13 октября. Решением Лефортовского суда Москвы во вторник арестован до 12 декабря житель Грозного Аслан Байсултанов, фигурант дела о подготовке теракта в столице.

Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия. «Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья.

Как передает РАПСИ, вопрос о мере пресечения для остальных фигурантов суд решит позднее во вторник. Сам Байсултанов признал вину в суде. «Я вынужден был приехать в Москву с этим веществом», — сказал он, говоря о взрывчатке.

Ранее СМИ сообщали, что трое подозреваемых доставлены в суд. 11 октября инфоцентр Национального антитеррористического комитета сообщил о предотвращении теракта в Москве. Злоумышленники были задержаны в доме в Стрельбищенском переулке. По этому же адресу силовики обнаружили бомбу мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте, которую обезвредили. Преступники собирались привести устройство в действие с помощью мобильного телефона.

Как сообщили СМИ, квартира, в которой задержали группу злоумышленников, готовивших теракт в Москве, принадлежит военному пенсионеру Минобороны РФ.