Posted 13 октября 2015,, 12:14

Published 13 октября 2015,, 12:14

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Собянин: В 2016 году районы Москвы получат на 28% больше средств, чем в текущем

13 октября 2015, 12:14

МОСКВА, 13 октября. В 2016 году объем средств на развитие столичных районов увеличится на четверть. Роста финансирования удалось достичь благодаря активной работе префектур и управ по легализации рынка арендного жилья и популяризации патентов среди индивидуальных предпринимателей, а также за счет развития парковочного пространства. Об этом заявили сегодня на заседании московской мэрии.

По оценке чиновников, в 2016 году объем этих средств составит 7 млрд 247 млн рублей, что на 28% больше, чем в 2015 году (5 млрд 661 млн рублей). В то числе, объем средств стимулирования управ в следующем году составит 6 млрд 247 млн рублей. Распределяться средства между районами будут по формуле, согласно которой 50% средств распределяется пропорционально численности населения районов, а остальные 50% средств – пропорционально количеству выявленных фактов сдачи квартир в аренду, числу проданных патентов и количеству парковочных мест на платных парковках на территории соответствующего района.

"Такой подход стимулирует управы районов продолжать активную работу по развитию предпринимательства и легализации рынка аренды жилья, и одновременно учитывает объективные различия между районами", - подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Объем средств программ социально-экономического развития и порядок их распределения не меняются. Как и в предыдущие годы программы развития районов будут включать: благоустройство дворов, районных парков, бульваров, скверов, капитальный ремонт многоквартирных домов, оказание помощи в ремонте квартир ветеранов войны, малоимущих граждан, адресную помощь льготникам, создание условий для инвалидов.

Новым мероприятием программ станет предоставление жителям районов в зоне платной парковки субсидий на установку шлагбаумов для регулирования доступа автотранспорта во дворы.