Posted 13 октября 2015,, 14:20

Published 13 октября 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 05:53

Updated 31 марта, 05:53

Ректор ВШЭ заявил о росте качества платного приема в вузы

13 октября 2015, 14:20

МОСКВА, 13 октября. Качество платного приема в вузы значительно возросло. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного мониторинга, проводимого НИУ ВШЭ. В том числе расширился список вузов, которые набрали на платные отделения абитуриентов-отличников со средним баллом по ЕГЭ выше 70, заявил журналистам ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, передает корреспондент «Росбалта».

Мониторинг качества платного приема в государственные вузы продемонстрировал неплохие результаты, отметил Кузьминов. Лидерами по среднему баллу поступивших стали МФТИ, МГИМО, НИУ ВШЭ, СПбГУ, Государственный институт русского языка им. Пушкина. В эти вузы, по словам Кузьминова, поступили абитуриенты с самыми высокими средними баллами ЕГЭ.

По количеству абитуриентов, зачисленных на платные места, лидируют РУДН, Казанский федеральный университет, НИУ ВШЭ, МГУ и Дальневосточный федеральный университет. По результатам мониторинга, расширилась так называемая «зеленая зона». Так, в этом году 14 вузов набрали больше половины платных студентов-отличников. В прошлом году таких было лишь 11.

По словам Кузьминова, в «зеленой зоне» три технических вуза — МФТИ, МИФИ и МИЭМ ВШЭ, три классических — СПбГУ, МГУ и Новосибирский НИУ, два медицинских - ПСПбГМУ им. академика Павлова и РНИМУ им. Пирогова. Архитектурные вузы представил в мониторинге МАРХИ. Наибольшей численностью отметились социально-экономические вузы: МГИМО, НИУ ВШЭ, ВШЭ-Санкт-Петербург, ВАВТ, РЭУ им. Плеханова и МГЮА.

«Тройка университетов, показавших в этом году наиболее высокое качество бюджетного приема, в точности образовала тройку победителей по качеству платного приема. При этом МФТИ и МГИМО впервые в истории перешагнули рубеж в 80 баллов, а ВШЭ не дотянула до него 0,7 балла», - подчеркнул Кузьминов.